Знакомство с деревьями 2 младшая

Конспект занятия познавательной деятельности "Лиственные и хвойные деревья" ⋆ Планета Детства

знакомство с деревьями 2 младшая

Тема: "Лиственные и хвойные деревья" Цель: Формировать у детей 2. Бондаренко А. К. «Дидактические игры в детском саду». 3. Создано: | Автор: Дымова Ирина Вячеславовна, воспитатель II кв. категории МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № » г. Конспект НОД по ознакомлению окружающим миром во 2 младшей группе на тему «Свойства дерева» Цель: знакомство со свойствами дерева.

Ветки длинные или короткие? Предложить дотянуться до самой нижней ветки. Толстая она или тонкая? Наклонить нижнюю ветку и обследо-вать ее вместе с детьми.

Большие они или маленькие? Маленький, его не видно в ладошках. Вывод сделать вместе с детьми. Предложить обвести пальцем по краю листа. Какой он по форме? Предложить найти под деревом желтые, красные, зеленые листья. Листья бывают разные по величине, форме и цвету. Они красивые, разноцветные, как ковер, лежат на земле. Стало вдруг светлее вдвое, Двор, как в солнечных лучах — Это платье золотое У березы на плечах.

Утром мы во двор идем — Листья сыплются дождем, Под ногами шелестят И летят, летят, летят Наблюдение за тем, как педагог ухаживает за комнатными растениями.

Педагог осматривает растения и ухаживает за ними: При этом он удовлетворяет желание ребят участвовать в уходе за растением: Постепенно воспитатель привлекает к поливке всех детей, обучает ребят этому виду ухода за растениями, требующими обильной поливки герань, бальзамин.

Поручать такого рода работу следует одновременно одному-двум детям, причем работать они должны вместе с воспитателем, выполнять одно и то же задание. Упражнять детей в умении описывать растения и сравнивать их между.

Воспитатель обращается к детям: Я вам покажу комнатное растение. Думаю, что оно вам понравится показывает. Давайте внимательно рассмотрим наш фикус. Этот цветок большой или маленький большой? Пойди, Света, покажи стебель фикуса. Сколько стеблей у фикуса один? А это что воспитатель показывает на листья? Сколько листьев у цветка много?

  • Конспект занятия познавательной деятельности «Лиственные и хвойные деревья»
  • Конспект НОД по ознакомлению окружающим миром во 2 младшей группе на тему «Свойства дерева»
  • Конспект занятия «Деревья» во второй младшей группе

Вот мы с вами и узнали новое комнатное растение. Только я забыла, как оно называется фикус? Хотите хорошо его запомнить? Через них все очень хорошо. Посмотрите и запомните, какие у фикуса стебель и листья. А знаете, что надо делать, чтобы растение не завяло, и долго было таким красивым?

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему «Деревья»

Воспитатель предлагает ребенку полить из лейки, напоминает, что поливать надо осторожно, чтобы вся земля стала мокрой, а корни не размылись водой. Сумеете ли вы найти березу на участке? Какого цвета листья березы? Одинаковые ли они по цвету? Обследование листьев березы и рябины. Листья березы рано начинают желтеть и кажутся золотыми. В конце месяца оформите календарь природы иллюстрациями, ри-сунками, отражающими наблюдения природы в сентябре.

знакомство с деревьями 2 младшая

По стеклам капли катятся, никак их не сотру, Березка в желтом платьице продрогла на ветру. Мелкова Рассматривание веток рябины. Они медленно созревают под лучами летнего солнца. Летом ягоды рябины жесткие и невкусные. Их не клюют птицы и не трогают люди. Рассмотреть листья рябины, отметить их необычность: Веточка похожа на маленькую елочку.

Дать детям попробовать ягоды, спросить, какие они на вкус. Думал я, что сладкая, А она, как хина. То ли эта ягодка Просто не дозрела, То ль рябинка хитрая, Подшутить хотела? Наблюдение за погодой Цель: Спросить детей, как стали одеваться люди и. Показать, как тяжелые темные тучи плывут по небу, рассказать, что их подгоняет ветер. Ветер, ветер, ты могуч, Ты гоняешь стаи туч. Отметить, что часто идут дожди холодные, моросящие, на земле не просыхают лужи: Дождь, дождь целый день Барабанит стекла.

Вся земля, вся земля От дождя промокла. Предложить детям посмотреть на ветви деревьев и определить, есть ли на улице ветер. Если есть, то какой холодный, пронзительный: Ветрено, ветрено, Вся земля проветрена! Ветер листья с веток Разогнал по свету Воспитывать бережное от-ношение к растениям. Рассказ воспитателя о кустарнике много стволов, ветви, листья. Напомнить, что на ветвях растут листья, но, когда становится холодно, они опадают.

Предложить детям показать стволы, ветви. Спросить сколько ство-лов у кустарника, сколько у дерева. Предложить полюбоваться красотой заснеженного участка. Но где ты дерево найдешь Родней березки нашей? Сравнение березы и осины по цвету коры. Показать ребятам новое растение, сообщить его названия Огонек или бальзамин.

Таким об-разом, закрепляются знания о строении растения. Потом дети подходят к настоящему растению. Стебель высокий или низкий? Воспитатель предлагает ребенку полить из лейки растение, напоми-нает, что поливать нужно осторожно, чтобы вся земля стала мокрой, а корни не размылись водой. А как узнать, что земля сухая или мокрая? Посмотрите, мы ее полили, и земля стала черная. Можно ее потрогать, она на ощупь прохладная, влажная. Наблюдение за рябиной на прогулке. Не замерзнет наша рябинка на улице!

Предложить полюбоваться ею издали, как она хороша: Изменилась ли рябина зимой? Что с ней произошло? Как она приспособилась к зиме? Толстый или тонкий у нее ствол? Что делает рябину зимой нарядной?

знакомство с деревьями 2 младшая

Обратить внимание детей на модницу-рябину. Она меняет наряды летом и зимой. Посмотрите, какой кружевной воротничок у нее над веткой. Есть ли ягоды на ветках рябины?

Конспект НОД по ознакомлению окружающим миром во 2 младшей группе на тему «Свойства дерева»

Как вы думаете, куда они исчезли? Красками какого цвета можно нарисовать ягоды рябины? Осмотр комнатных растений уголка природы. Наблюдение за березой на улице в оттепель Цель: Было ли такое зимой в мороз-ный день?

Рассматривание деревьев после оттепели. Полюбоваться красотой обледенелых веток. Что с ними случилось? Как они оказались во льду? Вот и оказываются веточки в ледяной корочке. Не идется и не едется: На дороге гололедица, Но зато отлично падается, Почему ж никто не радуется?

Берестов Наблюдение за рябиной на прогулке. Кто заметит больше изменений? Что изменилось в ее внешнем виде? Наблюдение за березой в ветреную погоду на прогулке. Есть ли сегодня ветер? Предложить потрогать веточки березы: Собрать сломанные веточки и поставить в воду в группе. Понаблюдать, что с ними произойдет. Ствол у березы будто светится: Ветерок шевелит веточки березовые. Как будто тормошит ее: Они очень нежные, светло - зеленые. Воспитывать способность воспринимать красоту природы, стремление охранять.

Какие деревья на нашем участке вы знаете? Предложить найти среди зеленых деревьев рябинушку, затем березку. Предложить посчитать, сколько листочков на черенке у рябины много и у березы. У красы-березки Платье серебрится, У красы-березки Зелены косицы.

Дать знания о связях в природе: Воспитывать бережное отношение ко всему живому. Кто знает, как называются эти красивые цветы? На что походит одуванчик? Почему одуванчик сравнивают с солнышком? Кто знает о нем стихотворение? У него чудесный Золотистый цвет, Он большого солнца Маленький портрет. Предложить наклониться пониже и рассмотреть одуванчик.

Листья длинные или короткие?

знакомство с деревьями 2 младшая

Если мы сорвем все одуванчики, что будет? Если мы сорвем все одуванчики, то для бабочек не будет сладкого сока, бабочки или погибнут от голода, или улетят подальше от нашего участка.

Будет плохо бабочкам, будет плохо и нам: Не будем рвать одуванчики, пусть растут и радуются солнышку, пусть лучше прилетают бабочки на луг. Мы бабочек не будем ловить, не будем обижать. Об условиях, необходимых для роста. Тепло, сол-нечный свет, влага, земля. Какая трава на ощупь? Если видно, значит трава еще маленькая, если не видно -трава высокая, густая.

Скачет между травками Быстроногий зайчик. Смял своими лапками Желтый одуванчик. Чем травка держится за землю? Зачем ей корни, только, чтобы держаться за землю? Травка пьет воду из земли. Росла ли травка зимой? Сначала она очень нежная, шелковистая, светло-зеленая. В уголке природы помещаются фотографии, рисунки и поделки детей с изображением природы в мае. Воспитатель выясняет, какие названия цветов знакомы детям, по сле чего начинает рассматривать с ними цветы на клумбе, называя.

Младшие дети учатся показывать и называть цветка, их цвет, величину. Старшие дети называют цветка, с помощью взрослого различают части растения, определяют: Младшие дети могут узнавать и показывать плода, называть их величину, цвет. Старшие называют плодов, уточняют с помощью взрослого их запах, вкус. Дети знакомятся с сортами ягод, пробуют на вкус, вдыхают их аромат; рассказывают, какие они любят ягоды. Дети упражняются в различении осенних листьев по цвету, величине, форме; знакомятся с таким явлением, как листопад.

Дети узнают отличительные признаки куста и дерева. Рассматривают их строение, учатся различать тонкий и толстый ствол дерева. Знакомятся с кленом, рассматривают его яркий осенний наряд. Собирая этот природный материал, следует поддерживать интерес детей образными действиями и сравнениями: Дети рассматривают строение гриба, узнают новое понятие: При наблюдении младшие дети называют характерные части тела и демонстрируют движения животного. Старшие учатся правильно отвечать, чем кормят животное, как зовут маму, как котенок играет.

Вместе со взрослым дети определяют: Кошка с котенком, собака со щенком. Дети учатся различать характерные признаки внешнего вида этих животных. Знакомятся с особенностями их поведения. При наблюдении младшие дети отвечают на вопросы, что делает мама-кошка, что делает детеныш, как зовут маму.

Старшие отвечают, зачем кошка лижет котенка, почему собака виляет хвостом, как называется ее дом. Дети запоминают, что у домашних животных есть шерсть, острые зубы. По возможности дети наблюдают за белкой в естественных условиях, обращая внимание на ее шубку, хвостик. Узнают, чем она питается, как передвигается. При встрече с ним следует обратить внимание детей на колючий клубок иголок и рассказать об этом безобидном животном. Старшие дети запоминают, чем он питается.

Наблюдения за птицами Воспитатель обогащает представления детей: Клюют клювом, не носом! Младшие дети сами называют птиц, имитируют их голо са, рассматривают гребешок, оперение петуха. Старшие узнают о строе нии тела птиц, чем их кормят, как созывают. Наблюдения за неживой природой Формировать представления детей об основных признаках неживой при роды.

Рассказать о сезонных и погодных явлениях. Наблюдать с детьми за сезонными изменениями в природе, связывая их с непосредственным опытом каждого ребенка. Уточнять, закреплять первоначальные пред ставления детей о том, например, что осень - желтого цвета. Обращать их внимание на хмурый день, ненастную погоду, затяжной дождь. Впечатле ния о разных погодных явлениях ярко отражены в литературных произ ведениях, которые следует читать детям.

В теплое время года дети знакомятся со свойствами воды, участвуя в разнообразных играх все игры с водой организуются под строгим кон тролем педагога.

Дети знакомятся со свойствами сухого и влажного песка, учатся определять его пригодность для игры на ощупь, по цвету; пользоваться формочками, строить первые холмики-домики. Дети знакомятся со свойствами глины, вместе с педагогом по же ланию лепят разнообразные предметы. Ход НОД Стук в дверь. У него в корзине лежат деревянные брусочки. Я нашел в своем сундуке вот эти предметы, что это такое, из чего они сделаны, и что с ними делать не знаю.

Может, вы мне поможете? Давайте рассмотрим эти предметы. Что же это такое? Деревянные- значит сделанные из дерева — А кто их сделал? А ты, Кузя, внимательно следи за тем, что мы будем делать.

Давайте определим, какие они деревянные предметы на ощупь? Гладкие -Я зарисую это свойство. Воспитатель обращается к домовому, просит предложить свою гипотезу -Давайте попробуем переломить бруски. Воспитатель обращается к домовому, просит предложить свою гипотезу -Проверим наши предположения: Воспитатель обращается к домовому, просит предложить свою гипотезу -Теперь опустим деревянные бруски в воду. Дети подходят к ванночкам с водой. Что происходит с брусками?

Зарисую это свойство Дети оставляют свои бруски на подносе. Воспитатель обращается к Кузе, просит предложить свою гипотезу. Мы маленькие можем пораниться. Маленьким детям нельзя брать в руки ножи. Воспитатель срезает ножом тонкую лучину от деревянного бруска.